Заказы оформленные в Субботу и Воскресенье будут обработаны в Понедельник!

Блог
Обзор Apple iPhone X
Обзор новейшего смартфона от Apple iPhone...
Различия между пигментными и водорастворимимы чернилами
Пигментные чернила принадлежат к типу...
Дефекты печати струйных принтеров
Если вы являетесь счастливым обладателем...

Распространенные проблемы СНПЧ

Распространенные проблемы СНПЧ

Данный материал описывает самые распространенные проблемы при эксплуатации систем непрерывной подачи чернил.

В процессе работы образуются полосы или полностью пропадает цвет
Причин этого может быть несколько:
1. Пережата трубка шлейфа подачи чернил, в результате чего чернила плохо поступают в печатающую головку.
Проблема решается легко. Осмотрите шлейф и уложите его так, чтобы не было перегибов, препятствующих поступлению чернил. Обратите внимание на место крепления шлейфа к картриджам. При транспортировке или длительной эксплуатации держатель шлейфа может отклеиться. Приклейте его повторно можно при помощи клея.
2. Заблокировано вентиляционное отверстие или воздушный фильтр в емкостях-донорах. В емкостях создается разряжение и принтер не в силах закачать чернила.
Этот случай может возникнуть при длительной эксплуатации принтера в сильно запыленных помещениях (что само по себе недопустимо в соответствии с инструкцией по эксплуатации принтера) или в случае попадания чернил на воздушные фильтры с последующим их засыханием. Периодически осматривайте и прочищайте вентиляционные отверстия на емкостях-донорах. Воздушные фильтры промойте дистиллированной водой и тщательно просушите.
3.Образование чернильной пены в картриджах
Следующей причиной образования полос при печати может быть вспенивание чернил, которое наблюдается иногда также в оригинальных картриджах. Это может быть связано с жарким климатом и длительной работой принтера. Для устранения этого недостатка нужно демонтировать СНПЧ и выкачать при помощи шприца чернила из картриджа или капсулы. Вследствие чего они будут замещаться чернилами из емкостей-доноров. Шприц (без иглы) нужно ввести в выходное отверстие картриджа и наклонить под небольшим углом относительно картриджа, для свободного поступления чернил. Желательно прокачать 10-20 мл чернил и в дальнейшем аккуратно слить их в емкости-доноры. Прокачивать нужно все цвета.
4. Неисправен картридж
Если ваш принтер не печатает, только какой-то определенный цвет и все приведенные выше меры не дали результата, возможна неисправность картриджа. Для того чтобы это проверить нужно, извлечь картридж данного цвета и прокачать его. Если чернила не начали поступать в шприц, значит, картридж неисправен и его следует заменить. Предварительно убедитесь, что не забита трубка шлейфа.
5. Попадание воздушных пузырьков в печатающую головку.
Дюзы печатающей головки перестанут работать, если воздух попадет в область действия пьезоэлектрических или термоструйных элементов. Этот случай самый распространенный и самый сложный в устранении. Воздух может попасть в печатающую головку при установке новых картриджей или в месте парковки, если капа принтера не обеспечивает герметического соединения с головкой. Происходит это при наличии микротрещин в резиновом уплотнителе капы или наслоении на ней грязи из пыли и засохших чернил, что происходит наиболее часто.

Для того чтобы избавиться от воздуха существует много способов:
1. Самый простой способ - прочистка печатающей головки с помощью опций драйвера принтера. После двух прочисток оставьте принтер в покое часов на 12. Вполне возможно, что большинство дюз начнет работать, и следующие пункты вам не пригодятся.
2. Если несколько прочисток и отстой не дали результата, дальше следует идти другим путем, иначе вы истратите большое количество чернил, и существенно уменьшите ресурс места накопления отработанных чернил (так называемый «памперс»). Для следующих прочисток можно использовать новый оригинальный картридж, что бывает весьма эффективно, но не экономично. Можно взять использованный картридж, промыть его дистиллированной водой, заправить жидкостью для промывки печатающей головки и использовать его как указано в пункте 1.
3. Этот пункт можно назвать комплексной чисткой вашего принтера и почти на 100% гарантирует возвращение его работоспособности. Также рекомендуется проводить его при установке новой СНПЧ. Для этого следует помыть капу, чистящий нож и печатающую головку. Вам потребуется два шприца (10-20 мл), пинцет и чистящая жидкость (код CL04, CL06 или CL08, в зависимости от типа использованных чернил). Вызовите каретку в положение замены картриджей и, не выключая принтер на панели управления, отключите шнур питания. Переместите каретку в крайнее левое положение, чтобы она не мешала доступу к капе. Для удобства можно снять корпус принтера, но это не обязательно. С помощью шприца (с иглой) налейте на капу чистящую жидкость. Наполнять ее нужно как можно полней, не бойтесь, что жидкость прольется, под капой ничего нет, и вреда от этого не будет. Нанесите жидкость на чистящий нож, который находится перед капой и поролоновую прокладку за ней (она есть не на всех принтерах). Через пару минут удалите жидкость при помощи другого шприца. Проделайте эту процедуру несколько раз. При этом все отложения должны раствориться. Если конструкция принтера позволяет можно протереть все неворсистой тканью или бумагой (только не бумажной салфеткой). Следующим шагом будет промывка сопловых отверстий и самой головки.

Так как конструкции печатающих головок различных моделей принтеров отличаются, способы их прочистки мы приведем отдельно:

Печатающие головки принтеров Epson
Еще раз налейте чистящую жидкость в капу (примерно до половины), вырежьте из бумаги небольшой кусок и сложите его несколько раз, примерно по размеру капы. Пинцетом аккуратно положите его на капу и слегка уплотните, чтобы при парковке головка не сдвинула его. Капните сверху еще несколько капель жидкости (бумага должна быть полностью пропитана) и отведите каретку в крайнее правое положение. Теперь дайте принтеру постоять хотя бы несколько часов, при этом должны очиститься сопловые отверстия. После этого выдвиньте каретку, пинцетом удалите бумагу и промойте капу еще раз.

Следующим пунктом будет удаление воздуха непосредственно из печатающей головки. Удалите картриджи СНПЧ из принтера и положите выходными отверстиями вверх. Возьмите шприц с промывочной жидкостью, снимите иглу и поставьте его на несколько минут носиком вниз. Это нужно для того, чтобы воздушные пузырьки, которые могут быть в промывке, поднялись вверх и не попали в головку. Для ускорения процесса можно постучать по шприцу. Далее с небольшим усилием насадите шприц на заборный штуцер соответствующий желтому цвету. Если вы почувствуете, что шприц надевается очень туго – аккуратно обрежьте его носик примерно на половину и немного развальцуйте его (расширьте внутреннее отверстие). Постучите по шприцу пальцем, если в дюзах был воздух он должен подняться в шприц. В этом вы можете убедиться визуально. Продолжайте постукивать, пока не прекратится выделение пузырьков. После этого аккуратно нажмите на поршень шприца, чтобы небольшое количество жидкости (1 мл) попало в головку. Будьте осторожны - при сильном нажатии можно повредить печатающую головку. Проведите то же с другими цветами по порядку (начиная с желтого). При этом можно пользоваться одним шприцом. Жидкость должна поступать только в заборный штуцер, нельзя проливать ее в полость печатающей головки. Это может привести к попаданию жидкости на электрические элементы головки и вывести их из строя. Если это произошло, промокните остатки чернил салфеткой или откачайте их с помощью другого шприца, установите картриджи и отведите каретку в крайнее правое положение. Не включайте принтер в течение 12-24 часов, головка должна просохнуть. После правильной промывки можно сразу приступать к работе, но лучше дать принтеру отстояться в течение 12 часов. Не забудьте удалить остатки чистящей жидкости на внутренних деталях принтера. Первый тест работы дюз может дать неяркое и расплывчатое изображение, но после прочистки все должно встать на свои места.

Печатающие головки принтеров Canon.
Головки принтеров Canon извлекаются довольно просто, и поэтому операции по ее очистке следует проводить при снятой головке. Очень эффективны очистки при помощи ультразвуковых ванн или парогенератора, но они могут проводиться только специалистами и только на специальном оборудовании. Простейший парогенератор можно сделать самому. Налейте в чайник дистиллированной воды, доведите ее до кипения и направляйте струю пара на сопловые и заборные отверстия. Периодически проверяйте работу головки, установив ее на принтер, но перед этим ее нужно обязательно просушить, особенно электрические шлейфы. Для этого можно использовать фен.

Второй способ состоит в замачивании головки в специальной чистящей жидкости (код CL04) или, в крайнем случае, дистиллированной воде. Для этого налейте жидкость (лучше подогретую до 40°) в неглубокую посуду и поставьте в нее печатающую головку сопловыми отверстиями вниз. Головка не должна быть погружена в жидкость более чем на 1-2мм, и касаться дна (подложите под нее пару спичек). На заборные отверстия внутри головки периодически при помощи шприца подливайте ту же жидкость. При особенно тяжелых засореньях эту процедуру нужно проводить в течение 10-12 часов. Перед установкой головку (особенно электрические контакты) обязательно посушите (можно феном).

Третий способ заключается в прокачке чистящей жидкости через головку. Для этого вам потребуется шприц с жидкостью и переходник (отрезок резиновой трубки), плотно прилегающий к заборным отверстиям головки. Жидкость нужно прокачивать под минимальным давлением, так как существует возможность повредить сопловые пластины. Хотя этот способ очень эффективный мы рекомендуем вам применять его только в крайнем случае, если другие способы не дали результата.