Заказы оформленные в Субботу и Воскресенье будут обработаны в Понедельник!

Блог
Обзор Apple iPhone X
Обзор новейшего смартфона от Apple iPhone...
Распространенные проблемы СНПЧ
Данный материал описывает самые распространенные...
Дефекты печати струйных принтеров
Если вы являетесь счастливым обладателем...

Различия между пигментными и водорастворимимы чернилами

Различия между пигментными и водорастворимимы чернилами
Пигментные чернила принадлежат к типу чернил высокого разрешения и позволяют получать печатные изображения, близкие к качеству к лазерным копиям, мало подвержены выцветанию, стабильно сохраняют свою структуру. Они появились много позже водорастворимых чернил с красителем, явились результатом долгого и кропотливого труда людей, растущей конкуренции на рынке и новым требованиям и пожеланиям пользователей струйных принтеров HP.
Краситель в них являет собой пигментное вещество - не растворяемое в воде неорганическое вещество, существующее в растворе в виде "взвеси". Проблемой в пигментных чернилах была стабилизация молекул пигмента во взвесях, предотвращение слипания в растворе (адсорбция) и оседанию (седиментации) на дне и стенках. Стабилизация была достигнута с помощью химических реактивов - добавок.
Частицы можно представить себе как большие молекулы полимера, которые одним концом связаны с частицей пигмента, а другим располагаются в растворе. Итак создается пространственный баръер и пигмент не склеивается. В зависимости от вида применяемых добавок, различают водоустойчивые и не водоустойчивые пигментные чернила для принтеров. Само производство пигментных чернил сложнее, а чернила - лучше! Некоторые производители выпускают чернила с небольшим добавлением пигмента, в которых для удешевления чернил применяется микс красителей - краситель и пигмент. Но такие чернила не являются водоустойчивыми и, со временем, выцветают, отпечатки сильно теряют в качестве.
Молекулярные частички пигмента очень малы (диаметр менее 0,15 микрона), что могут свободно проходить через дюзы печатающих головок - эти их свойства активно используются в производстве. И в то время как чернила с красителем впитываются в бумагу вместе с красителем, порой образуя кляксы и разводы на отпечатках, состав пигментных чернил собран так, чтобы пигмент "прилипал" к поверхности бумаги, не осыпался и не проникал внутрь между волокнами, сохранял устойчивую и стабильную структуру по истечению длительного времени. Итак, оставаясь весь на поверхности, пигмент (в отличие от краски) предоставляет возможность давать более черные, контрастные изображения с большим разрешением и высокой четкостью. При этом высокое качество отпечатков никак не связано с качеством самой бумаги: изображение также великолепно смотрится при печати хорошими пигментными чернилами даже на конвертах, обложках, плакатах.

Все же пигментные чернила имеют недостатки.

Недостатки пигментных чернил

1. Такие чернила не подойдут для печати официальных документов, так как снимаются с бумаги соскабливанием.

2. Они не подойдут для печати на прозрачных пленках из-за слабого прилипания (поверхностной смачиваемости). 

3. При печати этими чернилами сильно сокращается срок службы печатающей головки принтеров из-за абразивных свойств частиц пигмента. Вместе с тем, с пигментными чернилами нтрудно работать, как с чернилами на красителе.

Наверное с Вами бывало следующее: Вы реанимировали печатающую головку, промыв её чистящим раствором для головок, после заправили качественными пигментными чернилами и… принтер не хочет работать как надо. И Вы быстро жалуетесь поставщику чернил с претензиями. Но прежде, чем сделать такой необдуманный шаг, вспомните, что даже если строго держаться инструкции по восстановлению/очистке/заправке, дюзы печатающих головок принтера оказываются блокированными или не печатают через нескоторое количество страниц или после простоя в работе (длительная непечать). Почему именно так?

Для начала скажем, что изначально картриджи Epson, НР, CANON, Lexmark не предназначались для повторного использования или перезаправки или восстановления. На некоторых из них Вы сможете увидеть надпись "Только для однократного применения". В настоящее время еще большее количество проблем случается при попытках дальнейшего использования перезаправленных струйных картриджей. Они нежны и много чувствительны к грубому обращению с ними и мпри этом легко ломаются.И думается, что застопорились дюзы картриджа или принтера из-за плохих чернил. Мы заправим картридж хорошими чернилами, но без предварительной чистки картриджа или очистили его плохо. Это главная, наиболее часто встречающаяся причина проблем. Кроме того, имеет значение и сам процесс заправки струйного картриджа чернилами. Делая это вручную, с помощью обычного шприца с иглой, будьте предельно осторожны и внимательны, не торопитесь ! Разность давлений при заправке картриджа нужна минимальная - заправляйте чернила МЕДЛЕННО и очень ОСТОРОЖНО. Чтобы не проколоть или не повредить внутри картриджа и не вспенивать чернила (иначе собираются воздушные пузыри в районе дюз печатающей головки принтера и печать будет безобразная).

До заправки картриджа , в котором уже закончились чернила на основе красителя, чернилами того же типа чистка картриджа совсем не нужна. Во всех остальных случаях - обязательна и настоятельно рекомендуется. Чистку делают, по инструкции по использованию чистящей жидкости, которую можно купить на рынке или у продавцов. Хорошим тестом для того, правильно ли Вы выбрали чистящую жидкость, является следующий эксперимент: осушите на стекле капельку пигментных чернил. Затем стекло поместите в чистящую жидкость. Хорошая жидкость будет растворять осадок и раствор около будет темнеть и напоминать разведенные чернила. Плохая чистящая жидкость вызовет отслоение осадка на стекле гораздо больше, нежели его растворение. Будут видны хлопья чернил в прозрачной или слабо окрашеннм растворе.

Без хорошей чистки картриджа от остатков чернил качество заправки заметно уменьшается. Даже самые хорошие чернила - пустяк, если картридж не очищен правильно. Заправлять чернилами картридж без предварительной чистки можно если:

- чернила в картридже только что закончились,

- есть в наличии чернила того же типа (пигментные не водоустойчивые, пигментные водоустойчивые, пигментированные) и одного и того же производителя.

Помните о вероятной несовместимости состава чернил от разных производителей! И тогда Вы сможете легко избежать многих проблем из за печати пигментными чернилами.